Прививки от энцефалита

Все о здоровье питомцев

Прививки от энцефалита

Сообщение LarisaAltair » 29 апр 2016, 19:52

Дорогие друзья, в связи с тем, что клещей стало очень много и с каждым сезоном их становится все больше, под удар попадают не только наши собаки, но и мы сами.
Пару дней назад, я попала, в не очень приятную ситуацию, меня и мою подругу, пока мы гуляли с собаками на поле, укусили клещи. К сожалению в МО стали фиксировать случаи заражения энцефалитом. Раньше мы слышали лишь о Сибири, но теперь и до нас добралось и с каждым годом ситуация будет ухудшаться, так как власти не предпринимают действий, по сокращению популяции клещей.
о Энцефалите писать тут не буду, вся информация есть в инете.

Теперь к делу.
Прививки от энцефалита в городской Истринской больнице не отказалось. Поехала в платную, там меня привили вакциной ФСМЕ-Иммун (за осмотр и вакцину я отдала 2500). Схема вакцинации далее у этой прививки и ее аналогов примерно следующая. 1-я вакцинация, далее через месяц, далее через год после второй, далее раз в 3 года.
Вакцины можно найти в аптеках Москвы и колоть самим в плечо (стоимость вакцины 500р). Лично у меня не было никакой реакции. Кто беспокоится, о побочках, первую вакцинацию можно делать под наблюдением врача.

Думаю это актуально для нашей компании, так как мы лазаем везде и попасть по глупости в зону риска будет очень обидно.
LarisaAltair
Волонтер

Re: Прививки от энцефалита

Сообщение naya » 29 апр 2016, 21:54

Добавлю чуть-чуть. Мы ездили с дочкой на финальный осмотр по поводу боррелиоза в 1-ю инфекционку (по этой части у нас всё хорошо, активное наблюдение сняли), но доктор, который ее наблюдала, спросила, бываем ли мы в Дмитровском или Талдомском районе Московской области. Собственно, эти два района и являются энцефалитными. И велела, если да, то делать прививки.

Как я понимаю, у нас, по крайней мере, два места тренировок в Дмитровском районе. По информации от этого же доктора, последние случаи заболевания людей были в 2010 году, но у самих клещей в этих районах энцефалит выявляется регулярно.
naya
Волонтер

Вернуться в Ветеринария в кинологии